您当前位置:主页 > 房产案例 > >
律师

小区房屋外墙瓷砖坠落砸伤路人业主是否承担责任

【案情】 2018年10月某日,李某如往常一般饭后在小区遛狗,路过小区某住宅楼时,该栋住宅楼外墙瓷砖坠落,砸中正在遛狗的李某,导致李某受伤,住院治疗花费2万余元。事后,李某..

小区房屋外墙瓷砖坠落砸伤路人业主是否承担责任

来源:上海房产律师 发布时间:2019-12-01 15:47 热度:


小区房屋外墙瓷砖坠落砸伤路人业主是否承担责任?
【案情】
  2018年10月某日,李某如往常一般饭后在小区遛狗,路过小区某住宅楼时,该栋住宅楼外墙瓷砖坠落,砸中正在遛狗的李某,导致李某受伤,住院治疗花费2万余元。事后,李某认为,该栋住宅楼的产权人、使用人为全体业主,因此将该楼全体业主告上法庭,要求承担侵权责任。
  【分歧】
  本案存在的分歧:业主是否为本案的责任主体,小区房屋外墙瓷砖的坠落业主是否应该承担责任?
  第一种观点认为,根据侵权责任法第第八十五条建筑物等脱落坠落致害责任的规定,建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。该法条规定的归责原则为过错推定原则,因此该观点认为,业主既是建筑物的所有人又是建筑物的使用人,如果业主不能证明自己没有过错,就应当承担侵权责任。
  第二种观点认为,业主虽然是房屋的所有人以及使用人,但在本案中不应当承担侵权责任,因为业主已经将小区的物业承包给了物业公司,物业公司负责小区的管理,在本案中,责任主体应为小区物业,而非业主。
  【评析】
  笔者赞同第二种观点,主要理由如下:
  针对《中华人民共和国侵权责任法》八十五条中规定的搁置物、悬挂物应当作具体分析,如果是花盆、茶杯或者其他一般生活用品从建筑物坠落将行人砸伤,因该类物件完全在业主自身的掌控、管理之内,如果建筑物的业主在此种情况下无法证明自己不存在过错,则需要承担侵权责任。但在本案中,坠落下来的是房屋外墙的瓷砖,对于外墙的瓷砖,业主完全谈不上对其进行掌控与管理,因此在这种情况下,要求业主承担责任,于情于理均站不住脚。
  根据《物业管理条例》第二条规定,物业管理是指业主通过选聘物业服务企业,由业主和物业服务企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动。全体业主虽然是房屋的所有人与使用人,但业主选聘了物业公司,对于房屋以及其配套设施的维修、养护、管理已经外包给了物业公司,根据物业服务合同,物业公司在收取物业费的同时也应当承担相应的义务,勤勉谨慎地对小区进行管理,履行好自己的责任以及义务。小区房屋的外墙瓷砖应在物业公司的管理范围之内,如果物业公司不能证明其不存在过错,则在本案中,物业公司因对小区的管理不善导致瓷砖脱落造成侵权,其应当承担侵权责任。
  综上,笔者认为,业主不是本案的的责任主体,责任主体应为小区的物业公司,业主可向法庭申请追加小区的物业管理公司为本案被告。

 


关闭窗口
上一篇:孙某华与李某琴房屋买卖合同纠纷审判监督民事裁定书
下一篇:卖方隐瞒房屋信息签订的房屋买卖合同是否可撤销

相关阅读

以房屋漏水为由拒交物业费 法院判决缴纳

近日,江西省南昌青云谱某小区业主以房屋漏水为由,拒交8年物业费,被物业公司诉至青云谱区人民法院,法院依法判决业主孙某向该物业公司支付2012年1月至2020年5月期间的物业服务...

离婚了,婚前购买的房子怎么分

离婚了,婚前购买的房子怎么分?离婚时财产分割往往是争议的焦点,尤其是房产分割的问题很复杂,小编带您看看今天离婚的这一对是如何分割的。 原告李某与被告姚某经过多年的自...

无力支付房款 当事人请求解除定购协议获支持

江西省萍乡市安源区人民法院审理一起因当事人无力支付房款而申请解除双方签订的购房定购单未果引发的纠纷。法院判决解除定购协议和被告返还购房款。 2020年1月,原告与被告签订...

购置新房时父母的“赞助款”是赠与还是借贷

现如今,子女买房结婚、父母出钱资助越来越成为常见现象。女婿在婚前求得丈母娘赞助的一笔装修款,究竟是赠与还是借款?近日,浙江省舟山市中级人民法院二审审结了一起丈母娘...

律师微信

手机网站

谭凯律师 咨询电话 15026597100 邮箱 lawyertk@163.com

上海市静安区恒丰路500号洲际商务中心15、16层(地铁1、3、4号线上海火车站南广场或地铁1号线汉中路1号口)

专业房产律师网 谭凯律师 版权所有 未经许可 严禁复制抄袭 违者必究法律责任 网站地图 XML

声明:本站部分文章和论文由网上收集,仅供学习参考之用,版权和著作权归原作者所有, 如果您发现侵犯您的权益,请即时通知,本站将立即删除! 对于本站原创作品,如需转载,请注明出处。 沪ICP备14028295号